
Дозирующий насос серии TEKNA EVO APG при очистке сточных вод
При очистке сточных вод может применяться такой насос, как Tekna Evo APG 603. Его основные преимущества это:
- Пропорциональная дозировка
- Аналоговый дозировочный насос с постоянной производительностью, регулируемой вручную,пропорциональной производительностью согласно внешнему аналоговому (4-20 мА) или цифровому импульсному сигналу ( от водомера)
- Регулятор (проценты и величина «n» в режиме умножения)
- Регулируемый переключатель с 6-ю положениями: – 3 в режиме деления (1, 4, 10 = n) – 1 в режиме умножения (n=1) – 1 для пропорционального сигнала 4-20 мА – 1 для постоянной функциональности Программируемое реле с регулировкой времени
- Мембрана Тефлон
- Насосы дозаторы изготовлены в соответствии с CE нормами
- Наилучший показатель ЦЕНА/КАЧЕСТВО
- Шаровые клапана из PVDF
- Современная технология насосов дозаторов головка насоса PVDF
- Производительность дозирующих насосов: 1-60 л/ч, противодавление: 1-20 бар
- Класс защиты: IP65
Для обеспечения высокой степени очистки сточных вод в ряде случаев одной биохимической очистки производственных сточных вод недостаточно, поэтому в последние годы отмечено возрастающее применение физико-химических методов.
Широкое распространение получили коагуляция и флотация. Реагентный способ очистки достаточно эффективен и прост. Этот способ можно применять практически при неограниченных объемах сточных вод. Совместное использование коагулянтов и флокулянтов позволит еще более расширить использование этих реагентов для очистки сточных вод.
Большие резервы интенсификации метода коагуляции и флокуляции связаны как с более глубоким исследованием механизмов явлений, сопровождающих эти процессы, так и с более эффективным использованием различных физических воздействий.Данные зарубежных исследований показывают, что значительного повышения эффективности реагентного способа можно добиться оптимизацией технологии очистки, предусматривающей смешение реагентов с водой, а также подбором используемых коагулянтов и флокулянтов.
Эффективность реагентного способа очистки воды, в частности с использованием коагулянтов, можно повысить, установив долее строгий контроль за расходом реагентов в зависимости от количества загрязнений, присутствующих в сточных водах, и физико-химических характеристик этих загрязнений, в первую очередь от их заряда, характеризуемого 0 потенциалом. Внедрение автоматизированного контроля за расходом реагентов позволит повысить не только степень очистки воды, но и снизить расход реагентов.
Эффективность реагентного способа можно также повысить, применяя физические воздействия на обрабатываемую воду и водные системы (например, электрические и магнитные поля, ультразвук, радиацию и другие способы). Однако внедрение этих методов интенсификации коагуляции и флокуляции тормозится недостаточной изученностью процессов, протекающих на молекулярном и ионном уровне.

